Задача курса

Задача курса:
?обеспечение фундаментальной экономической подготовки специалистов с учетом передовых достижений мировой теоретической мысли;
?овладение категориально понятийным аппаратом и методологией исследований различных школ;
?формирование представлений об основных и альтернативные течения современной экономической мысли;
?анализ научного вклада отдельных представителей, школ и направлений в современную экономическую теорию.

После овладения курса "Современные экономические теории" студент должен знать:
?основную проблематику исследований в современной экономической мысли;
?главные направления и школы современной экономической теории;
?научные достижения ведущих представителей современной экономической науки;
?место и роль экономических идей и предложений современной теории в экономической политике ведущих стран Запада;
?уметь: анализировать экономические ситуации с позиций различных школ современной экономической мысли;
?охарактеризовать основные течения современной экономической теории и взгляды ее ведущих представителей;
?провести сравнительный анализ отдельных доктрин, школ, течений современной экономической науки.
Сфера реализации приобретенных знаний и умений. Приобретенные знания и умения позволяют сформировать современное экономическое мышление у студентов, а также могут быть использованы в научной работе: написании статей, подготовке диссертационных исследований. Полученные знания находят применение в практике государственного регулирования.

- Модель Кейнса
- Выбор переменных и структура связей
- МИР РУКОПИСНОЙ КНИЖНОСТИ
- Францишак Скорина и его последователи