Задача курса

Содержание дисциплины, которая предлагается для изучения
- Генезис современных экономических теорий
- Методология экономической науки и современные модели развития экономической теории
- Эволюция кейнсианства. Теории посткейнсианства и нового кейнсианства
- Современные концепции неолиберализма и социальной школы
- Монетаризм как основная школа современной неоклассики
- Теории экономического неоконсерватизма
- Социально-институциональные технократические теории
- Теоретико-методологические основы, структура и основные теории неоинституционализма
- Леворадикальная политическая экономия. Экономические теории современного марксизма и социал-демократии
- Концепции экономических реформ в постсоциалистических странах

Курс "Современные экономические теории" предлагается для изучения на магистерском уровне (9 семестр) специальности «Экономическая теория» и как выборочная дисциплина на бакалаврском уровне подготовки специалистов (5-6 семестр) по всем специальностям, кроме специализации "Право".
Преподавательский состав: проф. В. М. Фещенко, проф. С. В. Степаненко, доц. С. Н. Антонюк, доц. В. Н. Лавриненко, доц. М. М. Логинов.

- МИР РУКОПИСНОЙ КНИЖНОСТИ
- Модели украинской государственности во время революции
- Фазы развития корпораций
- Экономическая история как самостоятельная наука сформировалась в середине xix в.
- Примеры эконометрических моделей