Воспитание высококвалифицированного экономиста

Воспитание высококвалифицированного экономиста, гражданина и патриота Украины предусматривает овладение им исторического опыта хозяйственной деятельности прошлых поколений, вклада украинской экономической мысли в сокровищницу мировой экономической науки. Эти и другие важные проблемы историко-экономического развития Украины рассматриваются в дисциплине «История экономики и экономической мысли Украины», которая является нормативным курсом для студентов специальности «Экономическая теория» и выборочным для студентов всех других специальностей.
Целью дисциплины "История экономики и экономической мысли Украины" является познание особенностей хозяйственного развития на землях Украины, входивших в различных государств, ознакомление с историческими фактами и событиями в хозяйственной жизни народа, раскрытие их значение в дальнейшем развитии хозяйственной системы; освещение достижений украинской экономической мысли .
Задача дисциплины: обеспечение основательной теоретической подготовки высококвалифицированных экономистов-теоретиков на основе углубленного изучения истории экономического развития украинских земель и экономической мысли Украины, генетического анализа этого процесса.
Предмет истории экономики и экономической мысли Украины - формы хозяйств (хозяйственных единиц), условия их деятельности в хозяйственной системе и отражения их в экономической мысли Украины.
В результате изучения курса студенты должны сформировать навыки теоретического анализа как экономических процессов и трактовки их отечественными экономистами-теоретиками, уметь определить роль и место украинской экономки и экономической мысли в мировом процессе экономического развития и экономической теории.

- Транспорт
- Генезис институтов рыночной экономической системы
- Лесная и деревообрабатывающая промышленность Украины
- Промышленность Украины