Современная экономическая теория

С программой дисциплины "" можно ознакомиться на сайте кафедры истории экономических учений и экономической истории.
Дисциплину преподают проф. Степаненко С.В., ст. исп. Колядичи О.И., доц. Маслов А.А., ст. исп. Погорелов С.Б.
Основная литература:
1. Олейник А.Н. Институциональная экономика. - М., Инфра-М. - 2002.
2. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. - М., ТЕИС. - 2002.

Современная экономическая теория, будучи результатом многовекового развития экономической мысли, отражает широкую палитру современных экономических доктрин как с позиций исследуемых проблем, так и с позиций разнообразия школ и направлений экономической науки.
Знакомство с основными течениями экономической теории на рубеже ХХ-ХХI вв. дает возможность студентам овладеть современной методологией и инструментарием экономического анализа, понять логику развития экономической мысли Запада, взаимосвязи современной экономической политики отдельных государств с ведущими теоретическими концепциями.
Цель учебной дисциплины: понимание основных проблем современной экономической теории, ее ведущих направлений развития; систематизация знаний о сущности и механизмов функционирования хозяйственных систем с позиций основных школ современной экономической теории. Курс "Современные экономические теории" тесно связан с другими дисциплинами учебного плана, в частности "Макроэкономика", "Институциональная экономика", "История экономических учений" и др..

- Экономический потенциал Украины
- Строительная деятельность
- Выбор переменных и структура связей