отсутствие пдв

Роль и место эконометрических моделей в математическом моделировании

Модели типа (2.1) - (2.2) - это довольно определенные математические задачи, которые можно решить с помощью численных алгоритмов. Модель (2.1) дает аналитическое решение, но возможности построения таких моделей очень ограничены. Для решения задачи (2.2), которая не сводится к задаче (2.1), необходимо иметь алгоритм, причем этот алгоритм может не только применяться для отдельных решений, но и выявлять общие свойства решений, которые не зависят от конкретных параметров задачи.

Имитационные модели не сводятся к четко определенных математических задач, а поэтому нужно находить особые способы для получения решений. Такие модели возникают при попытках дать математическое описание особо сложных объектов (сложных систем). Для исследования этих объектов (систем) используются сравнительно новые математические методы: теория случайных процессов, теория игр и статистических решений, теория автоматов и т.д. Активную роль в процессе такого моделирования играют ЭВМ.

Имитационные модели не имеют четкого изображения внутренней организации (структуры) объекта, и поэтому им принадлежит промежуточное место между структурными и функциональными моделями.

Основная идея функциональных моделей познания сущности объекта через важнейшие проявления этой сущности: деятельность, функционирование, поведение. Внутренняя структура объекта при этом не изучается, а потому информация о структуре не используется. Функциональная модель описывает поведение объекта так, что задавая значение "входа" X, можно получить значение "выхода" Y (без участия информации о параметрах ):

Y = A(X). (2.3)

Построить функциональную модель - значит найти оператор A, который связывает X и Y.

Различия между структурными и функциональными моделями имеют относительный характер. Изучение структурных моделей одновременно дает ценную информацию о поведении объекта. С другой стороны, при изучении функциональных моделей возникают гипотезы о внутреннюю структуру объекта.

Эконометрические модели относятся к функциональных моделей. Они количественно описывают связь между входными показателями экономической системы (X) и результативным показателем (Y). В общем виде эконометрическую модель можно записать так:

Y = f(X,u),

где X - входные экономические показатели; u - случайная, или, стохастическая составляющая.

- Первая печатная книга украинского автора
- Директория: тупик украинского социализма
- Францишак Скорина и его последователи
- Обслуживание и погашение государственного долга