Пуски печатание латинским шрифтом

Впрочем, украинских и белорусских мастеров нередко привлекали к организации польских типографий и раньше. В 1598 г. Василий Малахвійович напечатал польскую книгу в Вильнюсе в типографии кальвініста Мельхиора Пєткявічюса (Петкевича). Когда же в 1608 г. была открыта кальвинистской типография при школе в Пановцах (Подолье), руководителем ее стал Вавжинець (Лаврентий) Малахович - очевидно, так себя стал называть Василий Малахвійович 152. Покровителем панівецької школы и типографии был воевода брацлавский Ян Потоцкий. Ошибочным является мнение некоторых авторов, будто в Пановцы типографию перевезли из Лащовая 153; лащівська типография продолжала действовать одновременно с панівецькою. Кроме одного панегирика, остальные семь панівецьких изданий - антикатолические произведения Яна Зиґровіуса (пять книг), Я. Хоцимовського, П.Ґільовського. В панегирике Малахович назвал себя печатником Потоцкого, а в откровенно антикатолицьких изданиях указано лишь печатника. Среди таких книг выделяется "Рароротре" Зиґровіуса - едва ли не самый острый протипанський памфлет из выданных в Речи Посполитой 154, Этот трактат (февраль 1611 г.) стал не только последним панівецьким изданием, но и последним протестантским произведением, напечатанным в Украине в XVII ст.

После смерти Яна Потоцкого в апреле 1611 г. Пановцы перешли в собственность его племянника - католика. Существуют поздние непроверенные твердженя, что иезуиты, которые прибыли из Каменца, приказали своим студентам сжечь книги "еретической" типографии 155. Так или иначе, Малаховичу пришлось оставить Пановцы. Вскоре после того он нашел себе работу в Львове. Здесь в 1615 г. напечатал на латинском языке панегирик до свадьбы С.Коритка с Е.Дідушицькою, а также заказное католическим архиепископом львовским издание "Письма к сыновей" Яна Остророга. Малахович - белорус или украинец, к тому же сторонник реформации. Католические церковные круги сначала были вынуждены пользоваться его услугами, однако вскоре подыскали печатника-католика Криштофа Вольбрама, который ранее работал в Вильнюсе. С указанием о напечатания Вольбрамом во Львове в 1615 году вышло два панегирики: "Χαριστήριον" - в связи с возвращением из-за границы князя Константина Александровича Острожского 156, и "Vota, fausta omina..." новом львовском католическому архиепископу Яну Анджею Прухніцькому. В последнем, кроме латино-язычных стихов, было напечатано греческий "эпиграмма" на герб, стихотворение Никиты Мелешко церковнославянском языке (по смыслу - перевод "эпиграммы"), небольшой отрывок гебрайский языке 157. Вольбрамові следует приписать и напечатания стихов студентов луцкого коллегиума, составленных до похорон Николая Христофора Радивила (Threnodiae...) и изданных в 1615 г. без указания на типографию. Все три книги украшен отпечатками гербов - гравюрами на меди 158. Это первые в книгопечатании Украины случаи применения металогравюри.

С деятельностью Малаховича и Вольбрама в Львове связана попытка иезуитов основать первую в Украине монастырскую типографию и использовать печатное слово для контрреформаційної деятельности. Еще 1608 года во Львове был открыт иезуитский коллегиум для аналогичных заведений во многих странах. Около 1614 г. вдова магната Прокопа Сенявского Ельжбета приобрела для львовских иезуитов типографию за 1000 золотых 159. Это была типография наследников выдающегося краковского печатника Віжбєнти; ее материалы обнаружены С.Ясінською в изданиях львовских иезуитов 1645-1722 гг., а Ю.Щепаньцем - в изданиях Матияшовського конца XVIII ст. 160 Знакомство с изданиями, вышедшими в Львове 1615 г. с именами печатников Малаховича и Вольбрама, показало, что во всех них применялись шрифты и орнаменты, которые с 1642 г. выступают в изданиях иезуитской типографии.

- Понятие однородности наблюдений
- Процедуры бюджетирования
- Экономическая история как самостоятельная наука сформировалась в середине xix в.
- Территория Украины в палеолите
- Глобальные ТНК: общая характеристика