Пуски кириллического книгопечатания

Уже 1498 г. Фіоль не имел ни одного экземпляра своих книг. Видимо, тираж было передано замовцям издание. Кто же побудил Фиоля заняться кириллическим книгопечатанием, кто был заказчиком православных богослужебных книг? Студии последних лет проливают свет и на этот вопрос, хотя конкретных лиц, которые были инициаторами основания типографии, не обнаружено. Исследователи справедливо подчеркивают, что почва для создания славянского книгопечатания готовила деятельность гуманистически настроенных деятелей, в частности украинцев и белорусов, которые преподавали и учились в Краковском университете 56. С гуманистами имели связи и сам Фіоль, и Иоганн Турзон, который участвовал в финансировании первой кириллической типографии. В свое время высказывалось предположение, что с Фиоля могли сотрудничать Юрий Дрогобыч и студенты-русины 57. Несмотря на всю правдоподобность, это гипотеза, которую трудно обосновать.
Впрочем, инициаторов издания литургических книг на церковнославянском языке естественнее искать не в университете, который, несмотря на наличие определенного количества некатоликов, оставался сугубо католическим заведением. Гораздо больше, чем университетские маґістри, в издании церковнославянских книг была заинтересована иерархия украинско-белорусской православной церкви 58. Вероятнее всего предположить участие в организации типографии единого относительно близкого к Кракова православного культурного центра - Перемышльской епископии. Подчиненная ему территория доходила до западных границ украинской этнической территории (в юго-восточной части Краковского воеводства), включая также украинские закарпатские земли. К епархии принадлежали такие экономические и культурные центры, как Сянік, Ярослав, Дрогобыч, Самбор, Городок. В XVII-XVIII вв. издание Фиоля были распространены в разных частях Перемышльской епархии: в самом Перемышле, в Прикарпатье и Закарпатье. Перемышль лучше, чем другие западноукраинские города, сохранил культурные традиции суток Перемышльского, Галицкого и Галицко-Волынского княжеств. Еще с тех времен прежнее стольный город и важный центр летописания осталось центром развития литературы и изобразительного искусства. С Перемышлем связаны также достижения тогдашнего монументальной живописи. Так, Ґайль (Иоиль?), согласно выданной в Городке 1426 г. королевской грамотой, получил перемышльскую приход Рождества Богородицы как вознаграждение за малярные работы в Сандомирській, Краковской и Сєрадзькій землях 59. Иконы перемышльской школы XV-XVI вв. свидетельствуют активность культурной жизни Перемышльщины и его связь со всем ареалом византийской церковно-культурной традиции 60.

В 80-90-е годы XV в. во главе перемышльской кафедры стоял весьма деятельный епископ Иона. Можно предположить, что на культурно-образовательной ниве с ним сотрудничали и другие епархиальные центры (прежде всего, владимир-волынский, холмский, луцкий), митрополит киевский и всея Руси" Симеон (1481-1488). Сочувственно относились к деятельности украинско-белорусской епархии отдельные украинские и белорусские магнаты, а также хозяева Молдавии.

- Легкая промышленность Украины
- Национально-культурная автономия
- Постатейный бюджет
- Внешнеэкономическая деятельность