Процедура программирования

Процедуры программирования часто отражают поручение высших правительственных организаций (напр., федерального правительства, правительства штата или местных органов власти или ведомств), профессиональные стандарты (напр.количество клиентов, обслуживаемых за определенный промежуток времени) или технические требования (напр., спецификации программного обеспечения). Программирование, как отмечают Стейсс с соавторами (Steiss et al., 1978, p. 7.1), включает заказ предлагаемых мероприятий и проектов на основе схемы приоритетов и привязки "ценников" до их осуществления в течение соответствующего периода времени. Планирование ориентировано на потребности; программирование же создает основу для определения последовательности, в которой эти потребности можно удовлетворить наиболее эффективно, то есть программирования делает акцент на соотношении между потребленными факторами и выходом.
Хотя программы часто устанавливаются федеральным правительством или правительством штата, некоторые программы вводятся и местными органами власти (напр., программы, реализующие местные варианты). Во многих случаях ведомство или руководитель, которые внедрили программу, очерчивают ее лишь в очень общих чертах. Программирование на уровне исполнения - это управленческое планирование. Его процедуры - это программирование целей и задач специфических программ, проектов и направлений деятельности; организация и обеспечение кадрами учреждений-исполнителей; бюджетирование, мониторинг и контроль с целью достижения результатов; осуществление или рекомендации действий, направленных на исправление недостатков.
Разработка процедур программирования часто является повторяющимся процессом, что использует обратную связь от нынешних исполнителей, результаты анализа программ, оценки потребностей, аудита, поручений, законодательных и других изменений в среде программирования. Это - процесс, имеющий целью постоянное совершенствование и повышение силы отклика на изменения в среде.
Процедуры программирования направлены на то, чтобы дать ответ на такие вопросы, как:
1. Почему нужна эта программа?
2. Что она имеет целью достичь, когда и почему?
3. Каким образом программа будет пытаться реагировать на потребности клиентов?
4. Как используются ресурсы программы?
Внимательный читатель вспомнит, что эти вопросы напоминают вопросы, с помощью которых определяются цели, задачи и стратегии, о чем говорилось в "Управлении результативностью".

- МИР РУКОПИСНОЙ КНИЖНОСТИ
- Транспорт
- Металлургическая промышленность Украины
- Первая печатная книга украинского автора