Процедура планирования

Хотя ориентирован на результат руководитель - это не тот, кто, оказавшись в ситуации недостаточности ресурсов, будет рассматривать краткосрочную перспективу, признано, что справедливые процедуры планирования могут варьировать от простых до сложных. Относительно простой набор процедур планирования можно получить, ориентируясь на ключевые этапы бюджетного процесса и задавая вопросы о них. Например, руководитель может спросить: "что мне нужно сделать, чтобы обеспечить наличие адекватной информации о:
1. динамику текущих услуг?
2. динамику/прогноз неудовлетворенных потребностей?
3. выполненные работы, предоставленные услуги, совершенные достижения?
4. динамика структуры расходов?
5. динамика структуры доходов?
6. прогноз направлений деятельности/услуг?
7. прогноз расходов?
8. прогноз доходов?
9. анализ пунктов 1-8?
10. продолжительность подготовки бюджетного запроса?
В большинстве случаев приведенные выше пункты позволят ориентированному на результат руководителю достичь определенного минимального уровня планирования бюджета.
Набор более строгих процедур планирования может дополнительно предусматривать получение ответов на следующие вопросы:
1. В чем заключается нынешняя ситуация?
2. Что идет хорошо и не требует внесения изменений?
3. Какие сферы являются проблемными?
4. Чем нынешняя ситуация отличается от той, которую бы мы хотели иметь?
5. Какова потребность? Есть ли данные или информация, свидетельствующие о том, что потребность именно такой?
6. В чем заключается цель?
7. Какими должны быть задачи?
8. Какие меры следует предпринять?
9. Какие альтернативы можно применить для удовлетворения потребности?
10. Что произошло бы, при условии, что ничего не будет сделано?
11. Какие альтернативы выдаются лучшими для удовлетворения потребности? Почему?
(а) затраты,
(б) выгоды/эффективность,
(в) степень риска и неопределенности,
(г) осуществимость,
(д) предположение,
(д) чувствительность альтернатив к предположений.
12. Можно ли профинансировать наилучшую альтернативу путем внутреннего перераспределения имеющихся ресурсов?
13. Как наилучшим образом представить рекомендованную альтернативу?

- Процесс феодализации крестьян и земельные отношения
- Генезис институтов рыночной экономической системы
- Киевская земля
- Издательство Львовского братства