Процедура планирования

Процедуры планирования начинается с признания того, что общественные услуги определяются потребностями. Эти потребности могут быть кратко-, средне- или долгосрочными. В сегодняшней среде управления потребности обычно должны быть нечто большее, чем риторика. Через это оценка потребностей является одним из главных инструментов планирования, который может помочь ориентированному на результат руководителю при подготовке к кратко-, средне- или долгосрочных требований. Как указано в "Системе планирования и бюджетирования штата":
"Цель оценки потребностей заключается в том, чтобы дать метод для анализа нынешней ситуации с целью:
- определить характер и степень имеющихся и прогнозируемых потребностей клиента;
- выяснить, какие ресурсы используются для определения потребностей и насколько они являются адекватными для удовлетворения этих потребностей;
- разработать стратегию планирования для удовлетворения этих потребностей" (с. II-2-1).
Типичный, но достаточно тщательный процесс оценки потребностей предусматривает сбор данных, анализ, получение результатов и выработки рекомендаций по политике (адаптировано за "Commonwealth Planning and Budget System", с. II-2-1-и следующие страницы).
На этапе сбора данных необходимо ответить на следующие вопросы:
1. В чем заключается нынешняя ситуация?
2. Какого рода информация нужна для оценки:
(а) связанных с этой ситуацией потребностей клиентов?
(б) нормативных потребностей, как-вот уровня безработицы?
(в) сравнительных потребностей, в частности коэффициента относительного ухудшения положения человека или социальной группы?
(г) субъективных потребностей, в частности, таких, о которых свидетельствует пассивная осведомленность, но которые нужно верифицировать с помощью других методов?
(д) выраженных потребностей, как-вот высказанных имеющимися клиентами?
3. За помощью которых имеющихся услуг можно удовлетворить потребности?
4. Кто предоставляет эти услуги?
5. Насколько адекватными являются имеющиеся услуги (включая доступность, часовой, географический, финансовый и физический факторы)?
6. Какова стоимость имеющихся услуг?
7. Кто является получателем услуг, в которых нуждается?

- Доходы населения
- Пищевая промышленность Украины