Предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой

Для детенизации экономики необходимо обеспечить личную финансовую ответственность руководителей и главных бухгалтеров государственных и негосударственных предприятий за незаконное, нецелевое и неэффективное использование средств. Усиление требует финансовый контроль за деятельностью структур, где существует высокая вероятность финансово-экономических мошенничеств. Необходимо отметить, что теневая экономика в Украине касается всех сфер хозяйственной деятельности и имеет различные формы проявления, которые достигли угрожающих масштабов. Вопросы оценки объемов теневой экономики является актуальным и сложным. По приблизительным оценкам экспертов, уровень тонизирования хозяйственной деятельности в отдельных регионах Украины достигает 60-65%, что значительно превышает аналогичные показатели развитых стран мира [2, 95].

Теневая экономика оказывает целом деструктивное влияние на национальное хозяйство, замедляя поступление средств в бюджет и ухудшая инвестиционную привлекательность отечественной экономики. Решение проблемы возможно только при согласовании действий государственного руководства и предпринимательского сектора. Основных мероприятий по детенизации экономики следует принять в нормативно-правовой плоскости. Законодательного урегулирования требуют условия легализации теневых капиталов (с учетом этической и правовой стороны проблемы) и выгодного инвестирования их в развитие экономики. Путем повышения уровня предпринимательской культуры и квалифицированности государственных управленческих и правоохранительных органов, осуществляющих надзор за экономикой, можно добиться эффективного социального партнерства в интересах отечественной экономики.

- Топливно-энергетический комплекс Украины
- Промышленность Украины
- Экономический потенциал Украины
- Украинское казацкое государство