Массажистки Спб подробности на сайте.

Предки с xix в. социализм Драгоманова

Поскольку большая тень XIX века в форме идей Михаила Драгоманова была важнейшим социалистическим конкурентом марксизма в ХХ ст.очевидно, нужно начинать именно с него. Хотя однажды в письме к дочери Драгоманов написал, что "для правильного развития народов им надо иметь государственную независимость" 9, публично он всегда отстаивал федерацию равноправных славянских народов. Наверное, при полном отсутствии даже украинской народной школы будь-яка идея полной независимости Украины должна была бы казаться безнадежно утопичной.

Для Драгоманова национальная проблема стояла наравне с социальной. В 1880 году он вместе с М.Павликом и С.Подолинським опубликовал в "Общине" удивительно четкую и сжатую программу, которая моделировала будущую украинскую государственность. Именно она была влиятельной вплоть до конца Украинской Народной Республики. Собственно, эта программа и стала идеологическим ее основой, обусловила первоначальные успехи, но и в значительной мере обусловило ее неудачи 10.

Как отмечал Иван Лысяк-Рудницкий, ученый, который вообще акцентировал внимание на доминировании либеральных моментов над радикальными и социалистическими в драгоманівській политической теории, в центре видения Драгоманова был анархосоціалізм П.-Ж.Прудона. За Драгомановым, каждый человек, каждая союз, каждая община должна быть свободной от насилия сверху. Он признавал право на существование только за свободными творческими союзами. Его лозунг: "Цель и зовется безначальство: своя воля каждому и свободное гражданство людей и обществ" 11.

Две проблемы с этим видением. Свободная ассоциация без зафиксированных структур нежизнеспособна, потому что не имеет авторитета быть арбитром для регионов и не может мобилизовать ресурсы для совместной защиты от чужих, более мощных политических объединений. По федерализма - это старая идея, на которую оказали свое мощное влияние процессы в США. В 1823 году в Российской империи образовалось Общество соединенных славян (Общество "Соединенных Славян"), провозгласившего своей целью объединения всех славянских земель на федеративных началах 12. Впрочем, как Ленин писал о федерализме, будь-яка ассоциация возможна лишь при условии существования общего желания таких отношений. Однако понимание федеративного устройства украинскими и русскими социалистами мало существенные различия. Из-за спины великоросіян постоянно выглядывала знакомая тень шовиниста-держиморды, и они постоянно переходили, как с горечью отмечал тот же Драгоманов, из "почвы демократически-федералістичного на грунт офіціяльно-централістичний" 13.

Драгоманов считал, что Украина должна быть федерацией свободных общин в рамках международной федерации подобных общин на основе аграрного социализма, без армии, с народной милицией, где каждый гражданин имеет собственное оружие.

Такая позиция могла быть (и в дальнейшем таки стала) важнейшей причиной краха напівдрагоманівської Украинской Народной Республики. Нехватка конвенционных государственных структур, усвоение драгоманівської загальносоціалістичної требования, отмена государственной армии и образования "народной милиции", всеобщее вооружение народа напрямую привело к доктрины Винниченко - Шаповала, датированной 1917 г., о ненужности Украине своей собственной армии, что в свою очередь обусловило трагедию под Крутами. Ведь государство, которое зависит от доброй воли отдельных граждан в сфере защиты своей национальной безопасности, всегда будет слабее государство, которое может заставить своих граждан за нее воевать.

- Кафедра истории экономических учений и экономической истории
- Показатели использования осн средств
- Амортизация основных средств
- Предки с xix в. социализм Драгоманова