Рабочая сила в-ва - трудоспособное население, которое имеет определенную квалификацию и в соответствии с трудовым законодательством принимает участие в виробночо-хозяйственной деятельности (мужчины от 16 до 60, женщины от 16 до 55, пенсионеры и подростки с 15 лет). Рабочая сила полиляеться на постоянных и сезоны процивникив. К постоянным относятся работники, принятые на определенный срок без указанного срока договора более чем на 2 месяца. Временные на срок менее 2 мес .. Для хар-ки всей совокупности работников пидприемсва используют следуя сроки: персонал, кадры, трудовой коллектив. Персонал - совокупность постоянных работников, получивших необходимую профессиональную подготовку и имеют опыт практической деятельности. Весь персонал подиляеть на определенные категории: руководители, специалисты, служащие, рабочие, младший обслуживающий персонал и служба охраны (разделение в соответствии с характером выполняемых ф-ций). Также персонал может быть квалифицированным по профессиям и специальностям. Численность работников характериз таким показателям, как списочная численность, и средняя списочная численность. Списочная численность - это численность работников предприятия на определенную дату. В нее включают постоянные, временные, сезоне рабочих, принято на работу на 1 день дольше. Исключаются из данной численности работников, принятых для выполнения случайных и разовых работ на срок до 5 дней (студенты и учащиеся, проходящие производственную практику с получением стипендии по месту учебы, совместители). Для х-ки численности работников за месяц, квартал, год характеризуються среднесписочной численностью, которая определяется как отношение суммы списочной численности работников за период, за который определяем, включая выходные и праздничные к к-е календарных дней этого периода. Численность работников в выходные и праздничные дни равна списочной численности работников в предыдущих раб день. Иснюють методы определения численности, которые относятся к промышленно-производственного персонала предприятия: 1) корректировка базовой численности, 2) метод расчетов на основе полной трудоемкости изготовления продукции, 3) метод суммирования.

- Методика определения производительности труда.
- Ликвидация рабства в ходе Гражданской войны
- Понятие о рабочей силе предприятия. Показатели численности работников на предприятии.
- Украина и мировое хозяйство. Внешние экономические связи Украины
- Фондовые торги в США