Показатели использования осн средств

35. Понятие нематериальных активов.

Нематериальные активы возникают вследствие владения правами на об "объекты интеллектуальной собственности или на ограниченные ресурсы и их использование в хозяйственной деятельности предприятия с получением результата (дохода, прибыли).

В состав нематериальных активов включают:
права, что с "появляются вследствие владения предприятием патентами на изобретения и свидетельствами на товарные знаки, права, возникающие вследствие владения предприятием об" ектами авторского и смежного права права на использование созданных на предприятии нетрадиционных об "объектов интеллектуальной собственности, права на пользование земельными участками и ресурсов, монопольные права и привилегии на использование редких ресурсов, включая лицензии на осуществление определенных видов деятельности, организационные расходы на создание предприятия, права на использование об "объектов интеллектуальной собственности посредством лицензионных соглашений.

Отдельные элементы нематериальных активов имеют особенности правовой защиты, к которым относят патент и авторское право.

Патент - документ, которым государство государственный орган предоставляет лицу или предприятию исключительное право использования указанного в патенте изобретения или рационализаторского предложения. Патентообладатель обладает монопольным правом на промышленное или иное коммерческое использование нематериальных ресурсов и при необходимости может запретить кому-либо их использовать без разрешения.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

- Экономическая оценка природных ресурсов
- Состав оборотных средств под-ва
- Общая характеристика, объекты, направления и тенденции организационного прогресса