Первая типография в Львове

Последние страницы Букваря содержат отрывки из 22-24 притч Книги притч Соломоновых (о необходимости обучения, уважения родителей, моралистическими сентенции вроде "не сътвори насилїя убогом"). После того идет обращение к родителям в форме довольно логично скомпонованной компиляции из разных разделов Книги притч. Редакция отрывков из Книги притч в Букваре отличная от той, которая позже была заимствована Острізькою Библией из новгородской Геннадиивськои Библии. Так, предложению "Непрелагай предЂл вЂчных, въ стяженіе сиротам невниди" Острізької Библии здесь отвечает: "Не дотыкайся границ чужих и на поле сироты не въступуй". Как отметила свое время В.И. Лукьяненко, эти отрывки взяты из издания Скорины или иного белорусско-украинского перевода, связанного с чешскими источниками 167. Зато не могли иметь влияния на кириллические издания старейшие церковнославянские печатные буквари, предназначенные для хорватов и отпечатанные глаголицей (Венеция 1527; Риека 1530) 168.

Заключения и напечатания Федоровым в Львове Букваря связано с учебными планами мещан, которые постепенно поднимали уровень своих школ. В 1572 г. представители "всей русской общины мещан и передмещан" Львова добились от королевской власти признание за ними права посылать сыновей к гимназий и школ для изучения "свободных искусств", а в апреле 1575 г. добились подтверждение этого разрешения. Издание Букваря стало вкладом в осуществление программы образовательных мероприятий, наличие которого удостоверяют оба привилегии.
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

- Вотчина