Первая печатная книга украинского автора

Вскоре после изобретения книгопечатания печатные книги начали распространяться и в Восточной Европе. Возможно, свидетельством этого является обнаружен украинским ученым Борисом Зданевичем в оправе одного из старопечатных книг XVI в. библиотеки Академии наук (теперь НБУВ) экземпляр неизвестного ранее науке издание Иоганна Гуттенберга "Provinciale Romanum" 10. Приходится писать "возможно", потому что неизвестно, когда это издание попало в Украину (Потеря книжки установлена в конце 30-х гг.после ареста директора библиотеки. Иванушкина). 7 февраля 1483 г. с римской типографии Еухаріуса Зильбера (Франко) вышла в свет небольшая книжка "Iudicum prenosticon Anni MCCCCLXXXIII currentis Magistri georgii Drohobicz de Russia almi studii Bononiensis artium et medecine doctoris" (Прогностическая оценка текущего 1483 года магистра Юрия Дрогобыча с Руси доктора искусств и медицины славного Болонского университета). Это первая, по крайней мере первая известная, печатный труд автора родом с Украины. Рядом с его же рукописными произведениями, этот печать удостоверяет контакты украинских земель с ведущими на то время ячейками европейской науки и книжности.

То, что было в самом начале у истоков новых культурных явлений и процессов, привлекает особое внимание более поздних поколений. На примере издания, текст которого заключил дрогобычский книжник, прослеживаются те особенности первоисточников, которые были подхвачены печатниками и издателями следующих периодов, в том числе и украинскими. К тому же биография автора позволяет представить формы и направления международных связей, которые сказались на характере всего культурной жизни, в частности книгоиздания.

Старейший сохранен документ о будущего автора - запись 1469 году в книге поступающих на факультет свободных искусств Краковского университета о приеме на обучение Юрия сына Михаила Доната (в латинском тексте Georgius Michaelis Donati) из Дрогобыча и уплату им вписової вкладки в размере одного гроша 11.

Такая оплата была наименьшей: средняя составляла 8 грошей, а шляхтич из Литвы Григорий сын Матвея того же года заплатил 16 грошей вписового. Вероятно фамилия Юрия указано в нотатці одного из его знакомых о смерти доктора Юрия, называемого"Котермаком". Впрочем, не исключена возможность, что это было прозвище, которое возникло в среде университетских коллег дрогобичанина. Высказывался взгляд, что этимология фамилии связана с древнерусским словом "штора" (сварка), указывалось на наличие в дрогобычском районе фамилии Котермус, от которого происходит название поселка Котермуси при селе Орові 12 . Чтобы решить вопрос о происхождении фамилии или прозвища Котермак, не хватает надежных предположений о том, с какой словотвірною моделью его можно бы связать.

Начальное образование Юрий получил, видимо, в Дрогобыче и Львове, а для продолжения обучения поехал в Краков, который не только был столицей Польши, но и центром международных культурных связей, имел постоянные и довольно крепкие связывания с украинскими землями Королевства Польского и Великого княжества Львовского. Так, известно, что украинские мастера на заказ польских королей украсили замечательной полихромией стены одной из часовен королевского замка на Вавеле. В числе других городов Украины определенные контакты с Краковом поддерживал и Дрогобыч. Сохранились, в частности, сведения о переселении в XV в. нескольких ремесленников до Кракова.

- Епископские типографии в Стрятине и Крылосе
- Внутренняя торговля
- Оценивание параметров модели методом максимального правдоподобия
- Пуски печатание латинским шрифтом