Первая печатная книга украинского автора

В целом, за содержанием и оформлением первая известная ныне печатная книга, написанная автором из Украины, находится на одном уровне с другими аналогичными западноевропейскими изданиями того времени.

Жизнь Юрия Дрогобыча в период опубликования прогностика 1483 года и в течение следующего пятилетия известно нам лишь в общих чертах. Он побывал в разных городах Италии, но не позднее 1487 г. вернулся к Краковского университета - ближайшей к его родины высшей школы, где на то время уже начал распространяться гуманистическое мировоззрение. Здесь дрогобичанин преподавал астрономию, медицину, 26, как раз в те годы, когда эти предметы учился в Кракове Николай Коперник. Есть основания считать, что будущий знаменитый астроном был в числе слушателей Юрия Дрогобыча.

Юрий Дрогобыч проводил также так называемые ресумпції - оплачиваемые студентами занятия, на которых с целью подготовки к экзаменам повторялся и глубже изучался под руководством преподавателя подан на лекциях материал. Ресумпції происходили не в университете, а в студенческих бурсах. Преподаватели-гуманисты пользовались этой формой обучения, чтобы, избежав контроля университетских властей, толковать античных авторов в гуманистическом духе. Сохранились имена двух посетителей ресумпцій Юрия Дрогобыча по астрологии - Андрея с м.Сібіу (Трансильвания) и бакалавра искусств Павла с Фриштата (Всхови) 27. В то же время доктор Юрий Дрогобыч занимался медицинской практикой. Документ, датированный 31 июля 1492 г., свидетельствует о том, что он даже получил титул "королевского врача". Как указывал известный биолог и исследователь истории естественных наук Юзеф Ростафінський, "этот магический титул был мечтой каждого, кто имел высшее медицинское образование", и предоставлялся только высококвалифицированным специалистам 28.

Сохранились также документы, в которых профессора Юрия Дрогобыча титулуют настоятелем Зимної Воды возле Львова 29. Дело в том, что большинство профессоров Краковского университета получала вознаграждение в форме церковных бенефиций. Такие бенефиции сводились к праву на прибыли из разных церковных должностей, преимущественно каноников и приходских священников прибыльных приходов. Получив от совета профессоров участок земли, Юрий Дрогобыч построил дом, который после его смерти стал своеобразным общежитием для преподавателей медицины.

Постоянно живя в Кракове, доктор Юрий довольно часто бывал во Львове. Есть косвенные указания, что он в последний период своей жизни поддерживал связи с родным городом. Так, 30 мая 1491 г. выступал как свидетель в Львовском консисторському суде вместе с членами совета г. Дрогобыча. Умер Юрий Дрогобыч 4 февраля 1494 г. в Кракове; там его и похоронили.
Важным источником для характеристики круга интересов Юрия Дрогобыча является его упоминавшаяся печатный труд - латиномовна "Прогностическая оценка текущего 1483 года". По форме и содержанию она является астрологическому календарю, где на основе анализа взаимного расположения небесных светил и оценки различных небесных явлений сделано предсказание (прогнозы) о земные события. В те времена и даже позже - в XVI-XVII ст. - такие выдающиеся мыслители и исследователи, как Джордано Бруно, Тихо Браге, Фрэнсис Бэкон, Иоганнес Кеплер, Томазо Кампанелла, относились к астрологии как к настоящей науке и считали, что расположение звезд и планет имеет влияние на судьбу человека. Развитие астрологии был, в определенной степени, проявлением детерминистического взгляда на мир. В помещенной перед началом текста прогностика стихотворной посвящении Юрия Дрогобыча тогдашнему папе римскому Сикстові IV сказано: "Хоть и далеки от людей просторы неба, и не такие отдаленные для ума человеческого. Мы знаем из последствий об их причинах, а из этих последних следствие познаем". Вступительный стихотворение-посвящение написан элегическим дистихом (сочетание гекзаметра с пентаметром). Автор пишет, что его беспокоит судьба человеческого рода, воспевает разум, который человека "возвышает над миром", дает ей "могучую власть" 30.

- Примеры эконометрических моделей
- Фазы развития корпораций