Печатник-запорожец Вербицкий и печатник-магистр Соболь

Требник Т. Вербицкого - первая книга в книгопечатании Валахии после перерыва, который длился с 1588 до 1635 г. Именно благодаря Вербицкому и его помощникам стародрукована книга румынских княжеств, по образному выражению Г.И. Коляды, "в значительной мере приобрела украинского вида" 71.

Печатные материалы Т. Вербицкого использованы не только в подписанном им Требнике, но и в следующих изданиях грецких типографий. Так, в Псалтири, что его напечатал Мелетий Македонский 1637 г. в Ґоворі (BR, № 36), гравюра "Давид" является оттиском с доски киевского Гуслей Вербицкого 1628 г. С его изданий происходят также инициалы ґоворського Гуслей, Часослов 1640 г. той же типографии (BR IV № 187, г. 22), тирґовиштенського Служебника 1646 г. (BR № 51). В Служебнике дяльського издание 1646 г. и в книге "Погрибаниа преоцилор" использовано форта Вербицкого. Фрагмент той же форты и гравюру "царь Давид" повторено даже 1703 г. в Псалтыри из Бузэу. Через Вербицкого заставка с рохманівського Евангелия Учительного попала в ясского своем румыноговорящего издание этой книги 1643 г. - первой печатной книги в Молдове 72.

Вероятно, Тимофей Вербицкий продал свое оборудование греческой государственной типографии. Время возвращения его на родину и дата смерти неизвестны; видимо, 1642 г. он еще жил в Киеве.

Распространено мнение, что отъезжая "в Молдавии около 1627 г.", Вербицкий продал типографию Спиридонові Соболю. Однако, как мы видели, свои печатные материалы Т. Вербицкий вывез в Валахии. В книжках Соболя нет досок и шрифтов Вербицкого. Единственное исключение - упомянутая федоровская заставка (3., альбом, 74) 1628 г. Соболь выпустил в свет три большие по объему книги, поэтому подготовительные работы он должен был начать не позднее 1627 г. Находка Гуслей, что его выдал Вербицкий в августе 1628 г., показывает, что по крайней мере в 1627-1628 гг. в Киеве одновременно действовали две частные типографии.

О Спиридона Соболя сохранилось больше документов, чем о Вербицкого. Было обнаружено, в частности, документальное подтверждение предположения А. С. Зьорнової, что Соболь происходил из східнобілоруського города Могилева 73. Расположен на Днепре Могилев играл в те годы важную роль в украинско-белорусских связях. В изданной 1626 г. польскоязычной поэме "Labirynt albo droga zawikiana" студент из Могилева Хома Євлевич писал о историческое значение Киева и о победоносное Запорожское войско в стихах, посвященных новозаснованому именно тогда Могилевскому юношеском братству 74. Фома Євлевич позже стал ректором Киевской братской школы, его брат Игнатий был учеником этой школы и оставил о ней интересную записку-мемуар; одним из киевских учителей был "могилевлянин" Сава Андреєвич. Видимо, и С. Соболь учился в Киевской братской школе, впоследствии он стал ее преподавателем 75, а старший сын Спиридона Соболя Євтихій учился в Киевском коллегиуме. Именно в Киевской братской школе Спиридон Соболь мог овладеть церковнославянский, греческий, русский, польский языки (по словам московского печатника Василия Бурцова, Соболь "с тех языков на русской язык умеет преводить достаточно"); впоследствии он предлагал московскому правительству свои услуги в качестве школьного учителя, а одновременно составителя и издателя "Лексикона книги, в ней же толкования слов всяких тех языков" 76.

- Понятие однородности наблюдений
- Политика Румынии в отношении Северной Буковины в годы Первой мировой войны