Национальный состав населения Украины

В 1918 г. Киев становится столицей УНР, с 1934 г. - столицей Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), а с 1991 г. - независимого Украинского государства.
Сейчас Киев - значительный промышленный центр. На его территории размещены предприятия машиностроения, легкой, пищевой и других отраслей промышленности. От него во все концы Украины отходят железные и автомобильные пути, город является крупным речным портом на Днепре.
Киев - духовный центр украинского народа. Здесь находится много уникальных памятников духовной и материальной культуры. Среди них - Софиевский собор, Выдубицкий монастырь, Золотые ворота, Киево-Печерская Лавра (XI ст.), Андреевская церковь (XVIII ст.), Владимирский собор, оперный театр (XIX ст.) и др. В последние годы отстроили разрушенные памятники, в частности Златоверхий Михайловский собор (памятник XI ст.) - место захоронения многих киевских князей и церковных деятелей. Возобновлено также помещения и обучения в Киево-Могилянской академии (ее было закрыто в 1817 г. царским правительством).
в городе действуют 32 музея, 35 театров. Люди со всех уголков Украины приезжают посетить Государственный музей Т.Г. Шевченко, Софиевский собор, музеи украинского и мирового искусства и др.
Киев - крупный научный и образовательный центр Украины. В нем работают Национальная академия наук Украины, отраслевые научно-исследовательские институты, 96 высших и свыше 420 средних учебных заведений.
С получением Украиной независимости ее столица постоянно обновляется и отстраивается. Меняют свой вид и благоустраиваются улицы Киева, реставрируются старые и появляются новые здания. Живописные ландшафты, старинные и новые здания, богатство памятников культуры делают Киев неповторимым и прекрасным городом, одним из лучших в Европе.
Поселки городского типа - это населенные пункты с численностью населения свыше 2 тыс. человек, в которых не менее двух третей населения составляют рабочие, служащие и члены их семей. Поселка возникают при промышленных предприятиях, стройках, железных дорогах, на их территории нередко размещены средние и высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, лечебные и оздоровительные заведения и т.д. За внешним видом и функциональной структурой они подобны малых городов с населением менее 10 тыс. жит. В Украине насчитывается 897 поселков городского типа, больше всего их - в промышленных районах.

- Экономическая сущность основных средств во-ва, их классификация
- Основные аспекты развития хозяйства стран Западной Европы
- Расписание феодального хозяйства
- Французская революция