Национальный состав населения Украины

По времени возникновения города разделяют на старые, среднего возраста и молодежи. Первые города в Украине возникли еще более 2,5 тыс. лет назад. Это были поселения, основанные греческими колонистами. На их месте находятся нынешние Керчь, Ялта, Евпатория, Феодосия, Белгород-Днестровский. Отдельные исчезли: Ольвия, Нимфей, Тиритака и др.
В старых городов, основанных во времена Киевской Руси, относятся Киев, Чернигов, Галич, Теребовля, Львов, Збараж, Новгород-Северский, Переяслав, Чернобыль, Владимир-Волынский, Луцк и др. Они были центрами ремесел, торговли, образования и культуры, а также оборонными пунктами. В XV - XVII вв. появилось много новых городов. Среди них - Симферополь, Тульчин, Берестечко, Никополь, Рахов, Донецк, Тернополь, Одесса, Очаков, Кременчуг, Харьков и др. Эти города стали торговыми центрами, которые возникали преимущественно на перекрестках дорог. С развитием промышленности активно возникают и развиваются города в XVIII - XIX вв. Больше всего их - в восточной и южной частях страны. Это - Николаев, Одесса, Херсон, Алчевск, Луганск, Днепропетровск, Донецк, Харьков и др.
Самыми молодыми в Украине есть города, возникшие в XX ст., в частности - в межвоенные годы и после Второй мировой войны. Они расположены в основном в промышленных регионах - Приднепровье, Донбассе. Среди них - Зелено-дольск, Верхнеднепровск, Светлодарск, Вишневое, Припять, Свет-водськ, Молодогвардейск, Северодонецк, Теплодар, Энергодар и др. Самым молодым город Славутич, построенное в 1987 г. для обслуживания Чернобыльской АЭС. Есть на территории Украины и т. наз."мертвые города" - Чернобыль и Припять, которые оказались заброшены в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Города в Украине выполняют разные функции. По этому признаку выделяют следующие их типы: многофункциональные, промышленные, промышленно-транспортные, транспортные, лечебно-оздоровительные центры агропромышленных комплексов и др.
Отдельно выделяют столицу Украины - м. Киев (2,6 млн. человек). Это - крупнейший город государства, ее административный, культурный, промышленный центр.
Основан более 1500 лет назад, Киев стал политическим центром древнерусского государства Киевской Руси. Это способствовало его развитию, наладке различных, в т. ч. и внешних связей. В 1497 г. город получил магдебургское право, то есть право на самоуправление. Столица мощного государства в центре Европы издавна является и значительным культурным центром. Еще в X в. здесь было открыто школы, а в XVII в. в Киеве функционировали братские школы и Киево-Могилянская коллегия (позже - академия), которые стали центрами украинского просвещения. С XIX в. основную роль в обучении студентов играет Владимирский университет (ныне Национальный университет им. Тараса Шевченко).
С XVIII в. в городе развивается промышленность, строятся железные дороги до Одессы и Курска. С того же времени город превращается в важный промышленный центр.

- Экономическая оценка природных ресурсов
- Экономика предприятия
- Предки с xix в. социализм Драгоманова
- Экономика - это наука о том, кто что получает и почему