Методы изучения дисциплины и их применение

Методология изучения курса должна соответствовать процесса познания истины: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике. Вот почему в ней необходимо выделять эмпирическую, теоретическую и прикладную стороны. Эмпирическая сторона познания означает осуществление уборочной и описательной функции (установление, регистрация, преподавания и первичная систематизация фактов). Теоретический срез процесса познания реализует функцию объяснения новых понятий и терминов, создание новых и уточнение (дополнение) существующих теорий, прогнозирования развития процессов и явлений. Прикладной сторону этого процесса характеризуется обработкой практических рекомендаций для обеспечения эффективных форм хозяйствования. Основой методологии должно быть единство эмпирической и теоретической сторон познания (недостаток такого единства приводит к тому, что теория может стать беспредметной, а производственно-хозяйственная деятельность предприятия осуществляться пресловутым «методом проб и ошибок»), а также материалистическая диалектика (любое явление, изучаемой необходимо рассматривать во времени и пространстве, в динамике с учетом всех факторов, влияющих на него). Учитывая это методология изучения курса должна включать определенную совокупность конкретных методов, а именно: исторического и макроэкономического в их применении к оценке процессов (явлений); инвариантность (альтернативность) развязывание тех или иных хозяйственных задач, использование современного научного инструментария познания и принятия управленческих решений ; анализ, обобщение и определение возможных (целесообразных) сфер применения эффективного отечественного и зарубежного опыта хозяйствования.

- Методика определения производительности труда.
- Государственные внешние займы
- Сама система долгов государства зародилась еще в средние века
- Экономика и организация инновационной деятельности
- Украина и мировое хозяйство. Внешние экономические связи Украины