Киевское лаврское книгопечатание 30-40 гг. xvii ст.

В Украине, как и в тогдашней Центральной и Западной Европе, несмотря на усиление религиозных тенденций, уровень культурных запросов общества обусловил сохранение достигнутого ранее уровня секуляризации книгоиздания. К книг религиозного содержания и дальше добавляли вполне светские посвящения, стихи, предисловия или послесловия. В предисловиях и на полях страниц подавались научные комментарии и объяснения малопонятных мест, приводились желания и цитаты из источников (в том числе и цитаты из греческих авторов на языке оригинала). Продолжают выходить издания "простым языком", а для некоторых книг этой язык переводились даже фрагменты богослужебных текстов.

Важными событиями для всех приверженцев православия были подготовка в Киеве первого сводного изложения основ православного вероучения ("Православное исповедания веры") и публикация по меньшей мере четырех изданий заключенного на его основе краткого катехизиса "Събрание короткои науки в артикулах вЂры" 103. "Могилянское" вероисповедание, которое приняли все православные церкви, способствовало укреплению международного авторитета киевского научно-богословского кружка среди православных, а впоследствии и среди католиков и протестантов. То же можно сказать и о наибольший по объему издания Лавры - Требник 1646 г. Широкое использование в нем, наряду с византийскими и східнослов'янськими, западных (католических и протестантских) источников было проявлением определенной толерантности, отсутствия свойственного фанатикам изоляционизма. В конечном итоге речь шла о привлечении элементов западных учений для консолидации православного лагеря
Сознательная ориентация на сочетание восточных традиций с использованием достижений западной образования проявилась и в том, что лаврская типография наладила печатание книг на латинском и польском языках 105. Еще в конце 1632 или в начале 1633 г. антикатолицький юридически-политический трактат, который подготовила киевская митрополия для раздачи на коронационный сейме (что начался 14 февраля 1633 г.), печатался в типографии Виленского братского монастыря 106.

Однако 16 октября 1633 г. лаврская типография приобрела от Львовского братства матрицы латинского шрифта 107 и до конца года успела выдать "Mnemosyne" панегирик Петру Могиле на польском языке от имени "основанного им в Киеве Парнаса". В книге сравнительно много политических акцентов, в частности осуждаются клевета "драконов и василісків" "на восточную правду". Изданию присущи те особенности языка и содержания, которые в то время стали традиционными для украинской панегіричної литературы; "Mnemosyne" - типичный образец характерной для барокко "емблемної" поэзии. Гравюры символично-геральдического содержания (среди которых есть и изображения зодиака и циркуля) и посвященные им стихи здесь взаимосвязаны и дополняют друг друга. Широко используется античная мифология, прежде всего, греческий. Символическая и само название - " Mnemosyne", по имени древнегреческой богини памяти, матери муз. Коллегиум сравнивается с Парнасом, как и в изданном несколько раньше (1631) украинском панегирике "Евхаристеріон албо вдячность... Петру МогилЂ... вот спудеов гимназіум... из школы реторики" (С. И., 241).

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

- Международная предпринимательская деятельность.
- Использование государством средств заемного фонда
- Предпринимательство: технология и стратегия
- Книгопечатание и развитие литературных языков
- Указанные объемы долговых обязательств