Кафедра истории экономических учений и экономической истории

В условиях независимой Украины появилась острая необходимость в обеспечении учебного процесса новыми учебными программами и учебными пособиями. В разработке типовых (нормативных) программ по дисциплинам экономической истории и истории экономических учений, экономической истории Украины и истории экономической мысли Украины принимали активное участие сотрудники кафедры истории экономических учений и экономической истории - проф. Л. Я. Корнейчук и доц. Н. А. Тимочко. Авторскими коллективами, в которых также входили сотрудники кафедры, подготовлены учебное пособие и учебник «История экономических учений» (1996, 1999) (проф. Л. Я. Корнейчук), пособие «Экономическая история: Лекции» (2000) (доц. Н. А. Тимочко, доц. А. А. Пучко, ст. выкл. Л. М. Рудометкин, доц. А. А. Маслов); учебное пособие «Экономическая история Украины» (2005) (доц. Н. А. Тимочко), учебно-методические пособия по этим дисциплинам - «Экономическая история» (2001) и «История экономических учений» (2002). Профессор Л. Я. Корнейчук подготовила и издала пособие «История экономической мысли Украины» (2004).
Сейчас коллектив кафедры активно работает над воплощением в учебный процесс принципов Болонской декларации. Подготовлены программы и учебно-методическое обеспечение новой интегрированной дисциплины «История экономики и экономической мысли». В частности, изданные тексты лекций и учебно-методическое пособие для самостоятельного изучения этой дисциплины. (История экономики и экономической мысли: Учебно-метод. Пособие. Для самост. Выучи. Дисц./ С. В. Степаненко, В. М. Фещенко, С. Н. Антонюк, Н. А. Тимочко и др. .- М.: Просвещение, 2008, - 248 с. ; История экономики и экономической мысли: Курс лекций / Авт. кол.: С. В. Степаненко (рук. авт.кол.), В. М. Фещенко, С. Н. Антонюк, Н. А. Тимочко и др. .- М.: Просвещение, 2006, - 664 с.)
2002 года при кафедре открыта докторантура, а в 2003 году - аспирантуру по специальности «Экономическая теория и история экономической мысли». Первым докторантом стала доцент кафедры Фещенко В. М., а аспирантами - ассистенты кафедры Ю. В. Тимченко, А. Н. Волкова, выпускник Киевского национального университета Тараса Шевченко Е. А. Бахтари.

- Амортизация основных средств
- Национальный состав населения Украины