Кафедра истории экономических учений и экономической истории

После второй мировой войны и возвращения учебного заведения в Киев, специализированной кафедры в его составе уже не было, хотя дисциплины продолжали выкладываться, в частности, курс истории экономических учений. В 1952 г. была создана кафедра экономической истории и экономической географии, которую возглавил доктор исторических наук, профессор И. И. Кравченко, а после его смерти в 1953 г. - известный позже историк-экономист, тогда доцент кафедры В. Т. Чунтулов. С 1954 г. на кафедре работает доктор экономических наук, профессор В.А. Голобуцкий, сначала по совместительству, а с 1961 г. он возглавляет вновь созданную кафедру истории народного хозяйства. Эта кафедра просуществовала 10 лет, а после выхода В. А. Голобуцкого на пенсию (1971 г.), ее вновь было объединено с кафедрой экономической географии, которая с 1988 г. получила название кафедры размещения производительных сил.
Дисциплина история экономических учений в 70-е годы прошлого века изымается из учебных программ и снова возвращается к ним лишь в середине 90-х годов. Ее преподавания обеспечивали преподаватели кафедр политической экономии, в частности, докт. экон. наук, профессор Л. Я. Корнейчук, доценты Г. Ю. Кириллова, Н. А. Татаренко и др..
На протяжении всех лет существования нашего учебного заведения его преподаватели выполняли значительную научную и научно-методическую работу по историко-экономических проблем. Достаточно вспомнить, что в стенах Киевского коммерческого института были подготовлены и опубликованы работы М. В. Довнар-Запольского «На заре крестьянской свободы» (1911), «Русском вывоз и мировой рынок» (1914), «История русского народного хозяйства (в ХV в.) " (1911). Уже с 1919 г. в институте начали выдавать «Научные записки», в которых печатались труды на историко-экономическую тематику.
После Великой Отечественной войны, в 50-70-е годы коллективом преподавателей было подготовлено и издано ряд изданий, среди которых «Экономическая история зарубежных стран» (1959) под ред. В. П. Кривня и В. Т. Чунтулова, «История народного хозяйства СССР» В. Т. Чунтулова (1964), «Экономическая история Украинской ССР» (1970) В. А. Голобуцкого.

- Предки с xix в. социализм Драгоманова
- Источники образования оборотных средств на предприятии
- Общая характеристика, объекты, направления и тенденции организационного прогресса
- По правовому признаку крестьяне делились на рустикалистив и доминикалистив