Издательство Львовского братства

С балабанівських типографий к братства перешли не только отдельные работники, но и рукописи планируемых к печати книг. Одна из них - Беседы Иоанна Златоуста на Апостол - уже была отредактирована 90, но позже братство отказалось от ее издания и выпустило лишь меньшую по объему книгу того же автора "О священстве".

Весьма интересны прилагаемые к книге стихи на актуальные темы - о пользе старославянского языка, о борьбе с симонією. Автором стихов был Гавриил Дорофеевич, редактированием руководил Памво Беринда, а напечатана книга "трудом... Пафнутія [Кулчича] и прочих". Деньги на издание пожертвовал винницкий староста Александр Балабан. В этот период финансовую поддержку братству в его издательской деятельности оказывали и другие православные шляхтичи - Адам Литинский и Григорий Желиборський, которые пытались "ученых собирать", князь Михаил Вишневецкий 91. Однако фактическими руководителями братского книгоиздания были самые активные суспільнополітичні деятели из числа мещан-братчиков - Юрий Рогатинець, Иван Красовский, Дмитрий Красовский, Гавриил Ярошевич 92.

На смерть Григория Желиборського братство выдало в 1615 г. стихотворный "Плач албо лямент" (среди его авторов - рогатинский пресвитер Петр, возможно, Памва Беринда). Назовем также Псалтырь 1615 г., отредактирован єромонахом Кириллом (возможно, Ставровецьким) 93, брошюру "Собор... в граде Вилні бывший". Последнее издание, которое содержало адекватный, в основном, текст постановлений собора 1409-1410 гг. и описание опубликованного рукописи этой достопримечательности, может считаться первенцем практической археографии в Украине 94.

Пафнутий Кулчич переехал из Львова до Люблина и оттуда переслал для издания рукопись "Правил святых отец" 95. Руководителем типографии стал Памво Беринда, что подписался "топографом" на одной из четырех гравюр евангелистов, отраженных 15 июня 1616 г. из изготовленных еще в Стрятине досок копий гравюр Петра Мстиславця. Однако в 1616 г. были изданы лишь "На Рожство Христово... стихи", написанные Памвом Бериндою, - их декламировали ученики Львовской братской школы.

- Сельское хозяйство Украины
- Процедура планирования