Издательство Львовского братства

Позже Пигас, по его словам, "многажди" обращался к братства с письмами и предлагал их распечатать "и гречески и руски, аще благо быти и латінски" 82. Однако в настоящее время в деятельности Львовской братской типографии наступает перерыв. За 1594-1608 гг. не сохранилось ни одного издания, которое можно было бы безусловно приписать этой типографии 83. Объясняется это рядом причин - усилением притеснений братства со стороны маґістрату Львова 84, епископской запретом издавать книги без цензуры иерархии, большими затратами братства в конце XVI - начале XVII в. на строительство Успенской церкви. Но именно тогда деятели братства помогали другим типографиям - Виленской братской, Острожской, а после примирения с Балабаном - также Стрятинській и Крылосской. В этих типографий, вероятно, перешли и сотрудники братской типографии.
После смерти в 1606 г. Гедеона Балабана братство, вопреки настоянию князя К.-В.Острозького и патриарха Кирилла Лукаріса, добилось перехода епископской кафедры в Євстахія (Єремії) Тисаровського. Это был спокойный пастырь, который довольствовался малым" и не решался вступить в конфликт с ведущими братствами 85. В отличие от Гедеона Балабана, он не пытался продолжать издательскую деятельность и поэтому не возражал против передачи братству оборудования Крылосской типографии 86. Запрет митрополита и епископского собора издавать книги без их санкции потеряла для православного братства юридическую силу, поскольку почти весь епископат принял унию. В таких условиях вокруг братчиков сплотились протиунійні круга, в том числе и бывшие сторонники Балабана. На службу к Львовского ставропигийского братства пришли также деятели балабановского издательского кружка, в частности Гавриил Дорофеевич, Памва Беринда и гравер, который иллюстрировал крилоское Евангелие Учительне 87. От 1604 г. ректором братской школы и преподавателем в ней греческого языка был Иван Борецкий. Наличие таких квалифицированных кадров позволила с 1608 г. или чуть раньше возобновить деятельность типографии. Этим вместе ее разместили в подчиненном братству Онуфриевском монастыре, где поселились и ученые монахи-печатники, в частности, Пафнутий Кулчич и Памво Беринда 88.

Первым после перерыва братским изданием, которое дошло до нас, была грамота 1608 г. для сборщиков пожертвований в пользу братства. Это - талантливый произведение тогдашней украинской публицистики. Яркими красками изображены здесь подавлен положение украинского населения во Львове ("утяжені єстесьмо вви во Львове игом єгипетськоє неволе невиповедимих бед..."), изложена программа культурно-образовательной деятельности братства, подчеркнута необходимость и в дальнейшем поддерживать типографию и школу.

Очень близки к этому точки зрения мнения высказаны в стихотворной предисловии к сборнику "В воспитанії чад", изданного в 1609 г. Основная его часть - избранные беседы Иоанна Златоуста о воспитании "в общую ползу родителем же и дітем", затем представлены отрывки поучений на моралистическими темы Василия Великого, "яже зело нужно єст юным". Таким образом, сборник развивал традиции львовского Букваря 1574 г., который содержал в конце подборку цитат на темы воспитания. Особенно интересной является предисловие, где автор восхвалял "науку, c которой... все доброє происходит" 89. Того же 1609 года выдано Часослов, который - впервые в практике украинского книгопечатания украшен иллюстративными гравюрами (их в книге пять) западного образца.

- Епископские типографии в Стрятине и Крылосе
- Промышленность
- Порядок осуществления заимствований в местные бюджеты Украины
- Социализм в Европе и "украинский вопрос"