Издания второй половины xvii- xviii ст.

В пособиях по богословия иногда были прямые указания о назначении их для воспитания детей. Так, издана в типографии Лавры 1671 г. по благословению И. Ґізеля украиноязычная "Наука о тайне покаяния" включала раздел "Наука, как, научить честь отдавати родственникам и старшим". Для изучения основ христианской веры в школе и вне школы особое значение имел Катехизис Петра Могилы (заключенный им, как полагают, вместе с Исаией Трофимовичем-Козловским и впервые изданный в 1645 г.). Катехизиси позже распространяли лаврская типография (сохранилось издание 1712 г.) и другие. Сильвестра Косово считают автором книги о церковные таинства (ряд изданий), Феодосий Софонович заключил "Изложение в церкви" (Киев 1667, 1668; Унив 1670). Впервые изданный в Почаеве трактат К.-Т. Ставровецького с христианской догматики "Зерцало богословії" был перепечатан 1692 г. в Уневе. Он содержал, в частности, толкование учения церкви о Боге и мир (невидимый, видимый, человеческий и дьявольские силы), о "четыре последние вещи" - смерть, последний суд, рай, ад. Большой спрос на эту книгу (сначала запрещенную церковной иерархией) свидетельствуют ее многочисленные переписи.

Для школы и семейного воспитания предназначались советчики правил поведения для молодежи, среди них уже упоминавшаяся украиноязычная "Политика свіцькая" 84 (издана в Почаеве 1770 г. и перепечатана в Львове 1790 г.).

Ряд публикаций отражают учебный процесс в коллегиумах и других школах. Так, напечатанная в Почаеве брошюра содержала сведения о годовой экзамен в июле 1779 г. во Владимирском василианском коллегиуме "из наук: христианской, морального, права, политики, истории, географии, логики, метафизики, физике, геометрии, арифметики, алгебры риторики, поэзии, поэтической истории, языков латинского, французского, немецкого" (З.И., 2979). Зато латиномовна брошюра из типографии Львовского братства св. Троицы содержала информацию о содержании публичного экзамена василианской школы "с христианской доктрины, риторики, поэзии, основ грамматики латинского языка, естественного права, арифметики, алгебры, геометрии, общей географии, политики, астрономии, церковной и светской истории" (С. И., 3211). Отдельно было выдано, также на латинском языке, сообщение о экзамены по физике, математике и естественных наук, что их составляли ученики греко-католической духовной семинарии (А. Ангелович, А. Балінський, П. Березовский, Ф. Сидерович); публикация включала тезисы о силе притяжения, огонь, электричество, а также перечень вопросов по разделам: "механики", "С гідростатики", "С гидравлики", "ПО астрономии", "географии", "хронология" (З.И., 3282, 3283, 3284).

Материалы по математике, физике, химии представлены в основном печатными тезисами публичных диспутов и отдельными диссертациями. Так, в 1761 году опубликованы тезисы к защите в Львовском иезуитском коллегиуме на соискание звания магистра философии слушателем теологии Перемышльского коллегиума Каєтаном Тенґоборським. В них затрагивались отдельные проблемы из логики, психологии, физики (с упоминаниями о Демокрита и Ньютона), естествознания (З.И., 2234). Большим, чем обычно, по объему был трактат студентов Антона Ґренценштайна, Филиппа Крауса и Федора Захаріясевича "об три проблемы электричества", где действие электрического тока объяснялась "общими законами природы" (З.И., 2983). Почаевская типография выдала таблицу восхода и захода солнца на все дни года, нужную, как указали издатели, для установки времени на часах (1757, С. И., 2034). Профессиональнее были "Таблицы полуденных склонений солнца и видов луны...", изданные в Николаевской типографии Черноморского штурманского училища (С. И., 4099). Львовский иезуитский коллегиум опубликовал ряд трудов, нередко иллюстрированных мідеритами, естественных и технических наук 85. Среди них - латиномовний астрономический трактат Юзифа Александра Яблоновского (З.И., 2162). Тоже на латинском языке в типографии Пиллер вышла диссертация Іґнаца Мартыновича, профессора и декана Львовского университета (позже участника движения венгерских якобинцев) "О высоту атмосферы, определенную на основании астрономических наблюдений" (З.И., 3313).

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

- Использование государством средств заемного фонда
- Развитие экономики
- Братское книгоиздание