История экономики и экономической мысли

на методологическом фундаменте цивилизационной парадигмы раскрывает генезис и развитие хозяйства страны Европейской цивилизации от древности до современности и научное отражение этих процессов в экономической мысли на основе теоретических, философских и национальных особенностей ее научных школ и направлений.

Цель: сформировать способности студентов использовать знания об историческом развитии хозяйств и экономической мысли стран Европейской цивилизации для понимания генезиса и закономерностей функционирования и развития экономических систем.

Задача: на методологических принципах цивилизационной парадигмы развития общества сформировать современное экономическое мышление и мировоззрение студентов, обеспечить овладение ими знаниями и методами исторического анализа экономических процессов.

Предмет: развитие хозяйств стран Европейской цивилизации и их научное отражение в экономической мысли.

В результате изучения курса студенты должны знать:
?основные факты и события, характеризующие становление и развитие хозяйств стран Европейской цивилизации;
?содержание основных школ и направлений экономической мысли, в которых нашли отражение закономерности хозяйственного развития стран Европейской цивилизации;
уметь:
?анализировать экономические процессы и их отражение в экономической мысли на различных этапах развития европейской цивилизации;
?владеть категориальным аппаратом исследования исторического развития хозяйства;
?определить место и роль национальных экономик в системе мирового хозяйства;
?выявлять взаимосвязь и преемственность экономической политики государств с теоретическими концепциями прошлого и современности.

- Украинские исторические земли
- Вывоз капиталов за границу
- Итоги Международного конкурса научных работ молодых ученых и студентов
- Новые индустриальные страны