История экономических учений

В дисциплине «История экономических учений» рассматривается исторический процесс возникновения, развития и изменения систем экономических взглядов на разных этапах развития общества. Изучение истории экономических учений позволяет будущим специалистам ориентироваться в многообразии современных экономических концепций, создает прочную основу для формирования научного мировоззрения и собственной позиции при решении сложных экономических проблем.
Цель курса: сформировать у студентов системное видение эволюции экономических знаний от древности до современности, понимание основных этапов, школ и направлений, развития экономической мысли.

Задача: на методологических принципах цивилизационной парадигмы развития общества, системного анализа обеспечить:
? углубление знаний по экономической теории,
? формирование у студентов представлений о закономерностях и тенденциях развития экономической мысли,
? понимания научного вклада отдельных школ и направлений экономической мысли в мировую экономическую теорию,
? выяснение неоднозначности теоретических подходов к анализу экономической реальности,
? формирование у студентов экономического мышления.

Предмет: процесс возникновения, развития и смены экономических идей и концепций в теоретических направлениях, течениях и школах экономической мысли, учения выдающихся экономистов на разных этапах общественного развития.

- Краткая историческая справка
- Пищевая промышленность Украины
- Об утверждении Государственной целевой экономической программы развития инвестиционной деятельности на 2011-2015 годы
- Феодальное землевладение