История экономических учений

Содержание дисциплины раскрывается в темах:
1. Предмет и задачи курса.
2. Экономическая мысль древнего мира и средневековья. Меркантилизм.
3. Классическая школа политической экономии.
4. Эволюция классической политической экономии в первой половине XIX века. Завершение классической традиции.
5. Критический направление политической экономии.
6. Возникновение и развитие марксистской экономической теории.
7. Возникновение альтернативной школы политической экономии. Немецкая национальная политэкономия.
8. Маржинализм. Становление неоклассической традиции в экономической теории.
9. Общая характеристика развития экономической теории в ХХ веке.
10. Кейнсианство и его особенности в разных странах.
11. Эволюция неоклассических идей. Неолиберализм.
12. Институционализм.
Курс «История экономических учений» читается на бакалаврском уровне специальности «Экономическая теория» (8 семестр).
Преподавательский состав: проф. В. М. Фещенко, проф. С. В. Степаненко, доц. С. Н. Антонюк, доц. В. Н. Лавриненко.

- Причины возникновения и развития ТНК
- Примеры эконометрических моделей