Химическая промышленность Украины

Производство фосфорных удобрений ориентируется в своем размещении на потребителя (сельскохозяйственное производство). Оно развивается на основе переработки импортного сырья (апатитов из России, фосфоритов из Северной Африки), а также доменных шлаков. Собственная добыча фосфоритов не имеет промышленного значения. Крупнейшие предприятия сосредоточены в Виннице, Константиновке, Одессе, Сумах, Мариуполе.
Среди производства кислот ведущее место принадлежит сернокислотном, потому что его продукция имеет широкое применение в различных отраслях хозяйства. Данное производство развивается на основе переработки серы (месторождения в Львовской области, крупнейшее из которых - Яворовское), отходов коксохимического, нефтеперерабатывающего производства, цветной металлургии (сернистые газы). Оно ориентируется в своем размещении на потребителя, так как серная кислота малотранспортабельна через высокую химическую активность. Основная сфера потребления серной кислоты - производство суперфосфата. Главные центры сернокислотного производства - те же, что и производства фосфорных удобрений, а также Новый Раздел, Новояворовское, Днепродзержинск, Ровно. Производство соды материалоемкое, поэтому размещается вблизи месторождений сырья - поваренной соли. В Украине производят кальцинированную, каустическую и пищевую соду. Основные предприятия размещены в Лисичанске, Красноперекопске, Калуше.
Вследствие экономического кризиса предприятия основной химии, как и других отраслей, значительно снизили производство продукции. Они не удовлетворяют потребностей страны, прежде всего в минеральных удобрениях (их объемы сократились с 5 млн. т в 1985 г. до 2 млн. т в 1998 г.). Значительное количество приходится ввозить из-за границы. Все это требует осуществления ряда мер по наращиванию производства продукции отраслей, технического переоснащения предприятий и др.
Химия органического синтеза представлена заводами, производящими полупродукты для получения полимеров. Она использует, главным образом, нефть и газ. Применение отходов переработки древесины, сельского хозяйства и коксохимического производства значительно сократилось. Основной ее отраслью является нефтехимическая промышленность с крупнейшими центрами в Лисичанске, Кременчуге, Одессе, Херсоне, Дрогобыче, где размещены мощные нефтеперерабатывающие комбинаты. Коксосохімічне производство развито в Горловке, Северодонецке, Днепродзержинске и др.

- История экономических учений
- Процедуры бюджетирования