Государственный долг Украины вырос 2010 года на 36,4% - до 54289000000 долл.

В сообщении Минфина отмечается, что на динамику прямого внешнего долга в 2010 году повлияли: получение двух траншей от Международного валютного фонда (МВФ) на сумму 16050000000 грн (здесь и далее - в гривневом эквиваленте), выпуск еврооблигаций на 19800000000 грн, получения коммерческой займа от ВТБ на 15,8 млрд грн.

Кроме того, на динамике прямого внутреннего долга сказался выпуск ОВГЗ: для финансирования государственного бюджета и пополнения стабилизационного фонда на сумму 39800000000 грн, для увеличения уставных капиталов "Укрэксимбанка", НАК "Нафтогаз Украины" и Государственного ипотечного учреждения на 15 , 8 млрд грн, а также для возмещения налога на добавленную стоимость - на 16,4 млрд грн.

Гарантированный госдолг вырос в прошлом году через выпуск еврооблигаций Государственного предприятия финансирование инфраструктурных проектов ("Фининпро") для финансирования мероприятий, связанных с проведением в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012, - на сумму 4,5 млрд грн. Кроме того, на динамике гарантированного долга сказалось получение "Укравтодором" кредита от VTB Capital на сумму 3,5 млрд грн и получение средств МВФ на 11,1 млрд грн.

Как сообщалось, совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины в ноябре 2010 года вырос на 2%, или на 1033000000 долл., - до 52,264 млрд долл, такие уточненные данные сообщило Министерство финансов. Согласно им, в январе-ноябре госдолг увеличился на 31,3%, или на 12541000000 долл.

- Машиностроение и металлообработка
- Примеры эконометрических моделей