Генезис институтов рыночной экономической системы

На кафедре созданы и успешно работают аспирантура и докторантура. За последние пять лет защищены одна докторская (В. М. Фещенко) и 7 кандидатских диссертаций (Е. А. Бахтари,, Л. В. Воробьева, Ю. В. Тимченко, А. Н. Кудласевич, И.В. мордасам, Я. В. Чернятевич). Подготовлено к защите еще три кандидатские диссертации (А. И. Колядичи, В. М. Опанасенко, Ю. Ю. Станкевич), докторская диссертация (Н. А. Супрун).
Результаты научных исследований внедряются в учебно-методические разработки членов кафедры (учебники, пособия, тексты лекций и т.д.). В частности Л.Я. Корнийчук «История экономической мысли Украины» (2004), П.В. Проскурин «История экономики и экономических учений. Економическая история индустриальной цивилизацииы »(2007), Н.А. Тимочко «Экономическая история Украины» (2008). Кафедральное издание «История экономики и экономической мысли». Курс лекций и учебно-методическое пособие для самостоятельного изучения дисциплины / Под ред. С.В. Степаненко, Чуткий А.И. «История государства и права зарубежных стран »,« История Украины. - Кн. 1. Древняя и Новая история Украины »,« История Украины. - Кн. 2. Новейшая история Украины ».
Кафедра развивает научные связи с академическими учреждениями, высшими учебными заведениями Украины, в частности Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко, Харьковским национальным университетом им. В. Каразина, Донецким национальным техническим университетом, Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины, Институтом международных отношений; Тернопольским национальным экономическим университетом; Европейским университетом финансов, бизнеса и информационных технологий; Современным экономическим институтом (г. Кременчуг), Институтом экономического прогнозирования НАН Украины и др..
Сейчас кафедра истории экономических учений и экономической истории вместе с Научным обществом им. Сергея Подолинского готовят проведение международной научной конференции «Физическая экономия: методология исследования и глобальная миссия Украины», которая состоится в апреле 2009г. Кроме того, преподаватели кафедры планируют принять участие в работе научной конференции по методологическим проблемам экономической науки.

- Украинский рынок
- Феодальное землевладение
- Металлургическая промышленность Украины
- Социализм в Европе и "украинский вопрос"