Францишак Скорина и его последователи

Книга сохранилась лишь в двух экземплярах; неизвестно, был ли напечатан полный текст, или та часть, которая есть в более полному из них. Уникальная на тот момент ее черта - размещение параллельно церковнославянского текста и перевода на язык "простую". Только что с 1607 г. известно другое аналогичное издание - напечатана в Остроге книга "Лекарство на оспалий умисл мужской" с параллельными текстами на церковнославянском и тогдашней украинской книжной языках. Кроме перевода на "простую" язык, понятный и белорусам и украинцам, Тяпинський подал на полях дополнительные переводы и этимологические объяснение слов, желания, текстологічні объяснения. Эти материалы свидетельствуют о филологические и общенаучные знания выдающегося литератора и издателя.

Несмотря на всю уже неоднократно отмеченное нами общность культурного развития Украины и Белоруссии, Францішак Скорина и Симон Будный прежде всего относятся к белорусской культуре. Очевидно, оба скорее издатели, чем печатники. Связи с Украиной у них оставались спорадическими, хотя, без сомнения, их издания были ориентированы на всех "русских" читателей. Печать Тяпинським двуязычного Евангелия засвидетельствовал, что инициатива Скорины и Будного нашла не только сторонников, но и продолжателей. Однако деятельность Тяпинського была ограниченной по своим масштабам, поэтому существенного влияния на культурную жизнь белорусских и украинских земель она иметь не могла.

- Металлургическая промышленность Украины
- Пищевая промышленность Украины
- Демографическая ситуация
- Правоотношения Украины с иностранными государственными и международными финансово-кредитными учреждениями