Епископские типографии в Стрятине и Крылосе

2 января 1602 г. было подписано (при посредничестве логофета Молдавии Луки Строїча) соглашение о примирении Гедеона Балабана с Львовским братством 102. Того же месяца заключен контракт епископа Гедеона с печатником Симеоном Будзиною, согласно которому тот основал типографию в имении Федора Балобана в Стрятине (около м.Рогатина) и напечатал в ней "Харитонію, то есть поучение попу и другие книги" 103.

Известная по архивным документам "Харитонія" - это брошюра "О хиротонии", или, по-другому, "Поученіє єпископськоє новоставленному ієреєві". В научной литературе описаны лишь более поздние издания этого текста, - начиная с львовского 1642 г. и московского 1643 г.; в библиографии было известно и недатоване издание, которое считали острізьким. Авторство приписывали то киевскому митрополиту XVI ст. Сильвестру Бількевичу 104, то львовском епископу Арсению Желиборському, то митрополиту Сильвестру Косово. На самом деле, поучения входило в состав Кормчої книги уже в 1282 г., а было переведено с греческого языка еще раньше 105. Старейшее известное печатное издание вышло от имени луцко-острізького епископа Кирилла Терлецкого, при чем не в Остроге, а в Вильнюсе, вероятнее всего между 1586-1593 гг. 106 На заказ Гедеона Балабана Будзина напечатал и передал заказчику 1100 экземпляров книжечки, которую епископ вручал священникам при обряде хиротонии - посвящения в сан (ранее "поученіє" вручалося в виде рукописи-свитка). Будзині было передано для стрятинської типографии оборудование, купленное Балабаном от львовского мещанина Анджея Мондровича 107. Кроме того, Будзина заказал краковском ремісникові пунсони пяти видов шрифта.

По первоначальной соглашением владельцем типографии оставался Будзина; епископ обещал платить ему по 300 золотых в год и оплачивать питание работников типографии, а ремесленник-печатник "все то... должен был возвращать ему книгами и до того (то есть дополнительно. - Я.И.) давать по 100 книг в год" 108. Однако печатнику пришлось одолжить у епископа несколько сотен золотых, что дало Балабанові повод присвоить стрятинскую типографию и пунсони, заказанные Будзиною в Кракове. Самого же Будзину епископ пытался превратить из "ремесленника, который работает по договору", в своего слугу и даже держал его в заточении, чтобы заставить подписать новый контракт, "который нравился бы только Балабанові" 109. Во взаимоотношениях Балабана с Будзиною ярко проявился антагонизм мастера, для которого источником заработка была его работа, с епископом-шляхтичем.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

- Внутренняя торговля
- Задачи эконометрического исследования
- Румыния для румын и этнические украинские земли