Численность населения, естественный прирост и миграция

Это обусловлено многими факторами, важнейшими из которых являются снижение уровня и качества жизни людей в период экономического кризиса, осложнения геоеко-логической ситуации после аварии на Чернобыльской АЭС во всех регионах страны, старение населения, увеличение показателей разводов и уменьшение показателей заключения браков. В последние годы одним из главных факторов является массовый отток молодежи за пределы страны, прежде всего миграция женщин.
Рождаемость продолжает снижаться, она уже опустилась ниже уровня, достаточного для замещения поколений. Смертность увеличилась среди всех возрастных групп; основные причины этого - сердечно - сосудистые заболевания, новообразования, несчастные случаи и травмы, самоубийства. Достаточно высокий уровень детской смертности - 12,5 детей на 1000 родившихся, что в 1,5 - 2,5 раза выше, чем в европейских странах.
Процессы депопуляции населения сначала охватили сельскую местность, а теперь уже и города. В Украине есть сотни деревень, в которых в течение года не рождается ни одного ребенка. Естественный прирост сельского населения стал отрицательным еще в 1985 г., а теперь он составляет -9,3%(в 2000г.). В городах этот показатель -5,9%, в целом на каждую тысячу человек в Украине рождается на 7 человек меньше, чем умирает.
Показатели естественного движения населения имеют значительные отличия в регионах Украины. Крупнейшие естественные потери населения наблюдаются в северных и восточных областях (естественный прирост в Черниговской области - -12,1%, в Луганской- -11,7%, Донецкой - -10,9%о и др.), чуть меньше - в центральных, наименьшие - в западных (Закарпатской - -0,4%, Львовской - -3,3%).
Старение населения характерно для всех европейских государств, но высокая доля старых людей там достигается высокой продолжительностью жизни, а в Украине - за счет уменьшения количества детей. Средняя продолжительность жизни людей в Украине составляет 68 лет, в частности, женщин - 73 года, а мужчин - 63 года. Это гораздо более низкий показатель, чем в развитых странах мира (в Японии- 83 года, США и Германии - 75 лет). Ухудшение всех демографических показателей, особенно значительное естественное сокращение населения, свидетельствует о демографической катастрофе в Украине.

- Реформы в действии
- Внешнеэкономическая деятельность