Братское книгоиздание

Как видно из протоколов братства и его переписка, типографией и распространением книг полностью руководили светские мещане-братчики. Это вызвало недовольство духовных лиц, которые не раз требовали вернуть типографию в подчинение монахам Онуфриевского монастыря, как это было в течение 1608-1616 гг. Даже бывший ректор братской школы Иов Борецкий, став митрополитом киевским, подавал пример львовянам Виленское братство, которое поручило школу и типографию монахам братского монастыря. Через несколько лет скитский иеромонах Леонтий советовал передать руководство типографии игумену монастыря и ставил в пример опять же Вильнюс, где "отцы имеют в своей власти" типографию и все другие дела, которых "свіцькії не тикаються" 183.

Книгопечатанием пытались заниматься и львовские пригородные братства. Из документа 1639 г. известно, что старшина Богоявленского братства Петр Черкавський способствовал попытке Андрея Скольського основать собственную типографию на Галицком пригороде (подробнее об этом в следующем разделе); со Скольським были связаны сын и жена Петра Черкавського и в 1645 г. 184 Е. Ружицкий высказывает по этому поводу весьма правдоподобное предположение, что сотрудничество семьи Черкавських с печатником Скольським следует считать доказательством попытки Богоявленского братства принять участие в издательской деятельности.

"Во всяком случае, - пишет исследователь, - его члены оказывали финансовую поддержку делу печатание кириллических книг, в первую очередь, школьных, а вероятно и литургических" 185. Как братство, так и священник братской церкви распространяли также книги, приобретенные от типографии Ставропигийского братства 186.

Деятели братской типографии помогли наладить книгопечатание в Валахии и Молдавии. В Валахии некоторое время (между 1635 и 1637 гг.) работал Андрей Скольский 187, в 1643 г. в грецком городе Кимполунзі Иван Кунотович напечатал Анфологион по образцу львовского издание 1638 г. В следующем году он со своими учениками опубликовал в Дяльському монастыре Евангелие учительне. Велись переговоры о налаживании братством книгоиздания в столице Молдовы Яссах. Однако между братством и организаторами молдавской типографии возникли недоразумения: издательским делом в Яссах руководил С. Почаський образовательной деятель, приближенный к Петра Могилы, с которым отношения братства обострились в те годы в связи с конкуренцией братской и лаврской типографии
Грамота 1642 г. об учреждении на львовском пригороде Подзамче монастыря и церкви Иоанна Богослова, которые вскоре перешли под керівнитво святоіванівського братства, позволяла им иметь типографию 189. Однако публикации этой типографии неизвестны. Очевидно, "привилегия" не было реализовано, поскольку сравнительно бедное пригородное братство не могло рассчитывать на успех в конкурентной борьбе с Ставропігійським Успенским братством.

- Индустриализация
- Управление капиталом предприятия
- Внешняя среда хозяйствования.
- Первые сталеплавильные и прокатные заводы
- Фондовые торги в США