Развитие производительных сил

Критерием эффективности человеческой деятельности до середины XX в., Как упоминалось в предыдущих главах, было получение максимальных благ при минимальных затратах и неконтролируемой, хищнической эксплуатации природных ресурсов, а основным принципом отношения к природе - господство над ней и полное н подчинения человеку.

После объективного анализа причин экологических катастроф и огромных экономических потерь от неразумного хозяйствования, которых человечество потерпело последние десятилетия и раньше, стало ясно, что принципы природопользования должны быть иными, если мы хотим выжить.

Поэтому ведущим принципом природопользования в наше время стал эколого-экономический, при котором критерий эффективности хозяйствования формулируется так: получение максимальных материальных благ с минимальными затратами и минимальными нарушениями природной среды. Но это требует вложения больших средств в природоохранную сферу, что всегда существенно снижает прибыльность производства.

- Бюджет и экономика
- Расписание феодального хозяйства
- Торговля Голландии
- Экономическая оценка природных ресурсов